UNSER TEAM

Unsere angestellten Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen sowie der Vorstand bilden das Kernteam
und setzen mit viel Engagement die Arbeit von “Hilfe die ankommt” um.
Aber auch viele Freiwillige und ehrenamtliche Mitarbeiter tragen dazu bei, dass Menschen auf der ganzen Welt Unterstützung erhalten.

Mitarbeiter in der Verwaltung

Manuel Vuturo

Geschäftsführung
Hilfe die ankommt

info@hilfedieankommt.at

Martina Mundl

Assistenz der Geschäftsführung
Hilfe die ankommt

martina.mundl@hilfedieankommt.at

Ariel Esponda

IT & Webprogrammierung
Hilfe die ankommt

ariel.esponda@hilfedieankommt.at

Timna Kozel

Mitarbeiterbetreuung im Ausland
Hilfe die ankommt

auslandseinsatz@hilfedieankommt.at

Ursula Vieider

Kommunikation
Hilfe die ankommt

kommunikation@hilfedieankommt.at

Magdalena Klement

Social Media
Hilfe die ankommt

magdalena.klement@hilfedieankommt.at

Hans-Peter Sautter

Sozialdienst im Ausland
Hilfe die ankommt

hans-peter.sautter@hilfedieankommt.at

Anna Esponda

Sozialdienst im Ausland
Hilfe die ankommt

anna.esponda@hilfedieankommt.at

Mitarbeiter im Inland

Namen in alphabetischer Reihenfolge

Jasmina Blagojevic

Projektmitarbeiterin
Soziale Tagesstätte Raphael

jasmina.blagojevic@hilfedieankommt.at

Erich Brandfellner

Projektleitung
Weihnachtspaketaktion

weihnachtspaketaktion@hilfedieankommt.at

Sandra Köfer

Projektleitung
Soziale Tagesstätte Raphael

sandra.koefer@hilfedieankommt.at

Elisabeth Pirker-Frühauf

Projektmitarbeiterin
Soziale Tagesstätte Raphael

elisabeth.pirker-fruehauf@hilfedieankommt.at

Maria & Lukas Vogel

Projektleitung
Connecting Cultures

maria.vogel@hilfedieankommt.at

Mitarbeiter im Ausland

Namen in alphabetischer Reihenfolge

Alexandra Eckerstorfer

Mitarbeiterin
Door of Hope

alexandra.eckerstorfer@hilfedieankommt.at

Tobias Eckerstorfer

Christopher Larson

Mitarbeiter
Care of Creation

christopher.larson@hilfedieankommt.at

David Miner

Mitarbeiter
Banda Health

david.miner@hilfedieankommt.at

Lisa Miner

Mitarbeiterin
Naomi’s Village

lisa.miner@hilfedieankommt.at

Alice Tlustos

Projektleitung
Care of Creation Tansania

alice.tlustos@hilfedieankommt.at

Martin Tlustos

Projektleitung
Care of Creation Tansania

martin.tlustos@hilfedieankommt.at

Vorstand

„Hilfe die ankommt“ wurde 2010 vom BEG (Bund evangelikaler Gemeinden) in Österreich als diakonisches Werk gegründet.
Die Basis der Zusammenarbeit bilden die gemeinsamen Glaubensgrundlagen.

Mit Ende 2022 gab es einen Wechsel im Vorstand. Wir danken dem bisherigen Vorstand von ganzem Herzen für ihren treuen Dienst und dem maßgeblichen Mitgestalten dessen, was „Hilfe die ankommt“ geworden ist. Gleichzeitig freuen wir uns über den neuen Vorstand und darauf, ab jetzt gemeinsam Menschen in Not begegnen und wahre Nächstenliebe leben dürfen.

Christoph Windler

Vorsitzender

Reinhard Schmidt

Vorsitzender-Stv.

Lukas Harta

Schriftführer

Sophie Windler

Schriftführer-Stv.

Michael Vuturo

Kassier